Crea sito
giovedì, 24 Ottobre, 2019
Ti trovi qui: Home » Squadre Italiane » Tornei e competizioni » SKIR – Skate Im Ring

SKIR – Skate Im Ring

Il torneo SKIR – Skate Im Ring è organizzato dalle Alp ‘N Rockets e si disputa a Collalbo (BZ) a fine Giugno.

Vincitori delle passate edizioni:

  • 2019: The Anguanas Roller Derby Vicenza
  • 2018: non disputata.
  • 2017: The Anguanas Roller Derby Vicenza
  • 2016: Harpies Roller Derby Milano
  • 2015: Harpies Roller Derby Milano
Edizione 2019

L’edizione 2019 si è disputata all’Arena Ritten di Collalbo (BZ) il 22 e 23 Giugno 2019, ed è stata vinta dalle Anguanas di Vicenza.

La formula prevedeva due gironi all’italiana da 4 squadre (con partite ridotte un solo period da 30 minuti); le prime squadre di ogni girone si incrociavano nella finale per il primo posto, le seconde in quella per il terzo e così via.

Nel gruppo Rosso, prevedibile primo posto delle Harpies, mentre la matricola Stray Beez si piazza al secondo, superando le She Wolves. Chiudono le altre esordienti Stryx.

Harpies – Stray Beez 158-65
She Wolves – Stryx 106-66
Harpies – Stryx 161-40
She Wolves – Stray Beez 47-109
Harpies – She Wolves 176-29
Stray Beez – Stryx 104-37

Classifica:

  1. Harpies
  2. Stray Beez
  3. She-Wolves
  4. Stryx

Nel gruppo Blu, altrettanto prevedibile primo posto delle Anguanas 3D, mentre la sfida tra Alp’n Rockets e Crimson Vipers risulta la partita con la minore differenza punti di tutta la prima fase. Chiudono il girone le esordienti Banshees.

Anguanas 3D – Alp’n Rockets 104-52
Crimson Vipers – Banshees 132-26
Anguanas 3D – Banshees 178-25
Crimson Vipers – Alp’n Rockets 92-62
Alp’n Rockets – Banshees 105-52
Anguanas 3D – Crimson Vipers 151-32

Classifica:

  1. The Anguanas 3D
  2. Crimson Vipers
  3. Alp’n Rockets
  4. Banshees

FINALI:

7°-8° posto: Banshees – Stryx 186-92
5°-6° posto: Alp’n Rockets – She Wolves 217-97
3°-4° posto: Stray Beez – Crimson Vipers 59-244
1°-2° posto: Harpies – The Anguanas 152-203

Classifica finale:

  1. The Anguanas 3D
  2. Harpies
  3. Crimson Vipers
  4. Stray Beez
  5. Alp’n Rockets
  6. She-Wolves
  7. Banshees
  8. Stryx

Edizione 2017

L’edizione 2017 si è disputata all’Arena Ritten di Collalbo (BZ) il 24 e 25 Giugno 2017, ed è stata vinta dalle Anguanas di Vicenza.

La formula prevede due gironi all’italiana da 3 squadre (con partite ridotte a due period da 20 minuti), le prime classificate di ogni girone si qualificano per la finale, mentre le seconde e le terze si incrociano nelle finali di consolazione.

GRUPPO A
Crimson Vipers
Harpies
O.R.D.A.

GRUPPO B
Alp’n Rockets
Bloody Wheels
The Anguanas

Risultati:
Crimson Vipers – O.R.D.A. 157-64
O.R.D.A. – Harpies 53-142
Harpies – Crimson Vipers 109-82

Alp ‘n Rockets – The Anguanas 37-233
Bloody Wheels – Alp ‘n Rockets 143-41
The Anguanas – Bloody Wheels 219-58

Classifica Gruppo A

  1. Harpies
  2. Crimson Vipers
  3. O.R.D.A.

Classifica Gruppo B

  1. The Anguanas
  2. Bloody Wheels
  3. Alp n Rockets

Finale 1°-2° posto
Harpies-The Anguanas 98-165

Finale 3°-4° posto
Bloody Wheels – Crimson Vipers 173-186

Finale 5°-6° posto
O.R.D.A.- Alp ‘n Rockets 183-194

Classifica finale:

  1. The Anguanas
  2. Harpies
  3. Crimson Vipers
  4. Bloody Wheels
  5. Alp ‘n Rockets
  6. O.R.D.A.

Edizione 2016

banner_skir16

L’edizione 2016 si è disputata all’Arena Ritten di Collalbo (BZ) il 25 e 26 Giugno 2016, ed è stata vinta dalle Harpies di Milano.

La formula prevede due gironi all’italiana da 3 squadre (con partite ridotte a due period da 20 minuti), le prime classificate di ogni girone si qualificano per la finale, mentre le seconde e le terze si incrociano nelle finali di consolazione.

GRUPPO A
Anguanas
Bloody Wheels
Rubik’s Block

GRUPPO B
Harpies
Alp’n Rockets
Crimson Vipers

Risultati:
Bloody Wheels – Anguanas 110-91
Rubik’s Block – Bloody Wheels 49-213
Anguanas – Rubik’s Block 236-74

Harpies – Crimson Vipers 161-66
Alp’n Rockets – Crimson Vipers 69-134
Harpies – Alp’n Rockets 208-37

Finale 1°-2° posto
Harpies – Bloody Wheels 174-86

Finale 3°-4° posto
Crimson Vipers – Anguanas 98-191

Finale 5°-6° posto
Alp ‘n Rockets – Rubik’s Block 220-96

Classifica finale:

  1. Harpies
  2. Bloody Wheels
  3. Anguanas
  4. Crimson Vipers
  5. Alp ‘n Rockets
  6. Rubik’s Block
Edizione  2015

banner_skir2015

L’edizione 2015 si è disputata all’Arena Ritten di Collalbo (BZ) il 20 e 21 Giugno 2015, ed è stata vinta dalle Harpies di Milano.

La formula prevede due gironi all’italiana da 3 squadre, le prime classificate di ogni girone si qualificano per la finale, mentre le seconde giocano la finale di consolazione.

Squadre partecipanti

  • Harpies Milano
  • Bloody Wolves (Bloody Wheels Torino + She-Wolves Roma)
  • Rubik’s Block (Roller Disorder Cassano D’Adda + Stray Beez Rimini + Holy Roses Palermo)
  • The Anguanas Vicenza
  • Alp ‘n’ Rockets Bolzano
  • Crimson Vipers Bergamo

Fase eliminatioria
Alp’n Rockets – Bloody Wolves 71 – 164
Crimson Vipers – Alp’n Rockets 105-177
Bloody Wolves – Crimson Vipers 145 – 64

Harpies – Anguanas 180-88
Rubik’s Block – Harpies 42-372
Anguanas – Rubik’s Block 167-89

Finale 1°-2° posto
Harpies – Bloody Wolves 224-204

Finale 3°-4° posto
The Anguanas – Alp’n Rockets  204-124

Classifica finale

  1. Harpies
  2. Bloody Wolves
  3. The Anguanas
  4. Alp ‘n’ Rockets
  5. Crimson Vipers
  6. Rubik’s Block

Commenti chiusi.

Scroll To Top
Descargar musica