Il torneo SKIR – Skate Im Ring è organizzato dalle Alp ‘N Rockets e si disputa a Collalbo (BZ) a fine Giugno.
Vincitori delle passate edizioni:
- 2019: The Anguanas Roller Derby Vicenza
- 2018: non disputata.
- 2017: The Anguanas Roller Derby Vicenza
- 2016: Harpies Roller Derby Milano
- 2015: Harpies Roller Derby Milano
L’edizione 2019 si è disputata all’Arena Ritten di Collalbo (BZ) il 22 e 23 Giugno 2019, ed è stata vinta dalle Anguanas di Vicenza.
La formula prevedeva due gironi all’italiana da 4 squadre (con partite ridotte un solo period da 30 minuti); le prime squadre di ogni girone si incrociavano nella finale per il primo posto, le seconde in quella per il terzo e così via.
Nel gruppo Rosso, prevedibile primo posto delle Harpies, mentre la matricola Stray Beez si piazza al secondo, superando le She Wolves. Chiudono le altre esordienti Stryx.
Harpies – Stray Beez 158-65
She Wolves – Stryx 106-66
Harpies – Stryx 161-40
She Wolves – Stray Beez 47-109
Harpies – She Wolves 176-29
Stray Beez – Stryx 104-37
Classifica:
- Harpies
- Stray Beez
- She-Wolves
- Stryx
Nel gruppo Blu, altrettanto prevedibile primo posto delle Anguanas 3D, mentre la sfida tra Alp’n Rockets e Crimson Vipers risulta la partita con la minore differenza punti di tutta la prima fase. Chiudono il girone le esordienti Banshees.
Anguanas 3D – Alp’n Rockets 104-52
Crimson Vipers – Banshees 132-26
Anguanas 3D – Banshees 178-25
Crimson Vipers – Alp’n Rockets 92-62
Alp’n Rockets – Banshees 105-52
Anguanas 3D – Crimson Vipers 151-32
Classifica:
- The Anguanas 3D
- Crimson Vipers
- Alp’n Rockets
- Banshees
FINALI:
7°-8° posto: Banshees – Stryx 186-92
5°-6° posto: Alp’n Rockets – She Wolves 217-97
3°-4° posto: Stray Beez – Crimson Vipers 59-244
1°-2° posto: Harpies – The Anguanas 152-203
Classifica finale:
- The Anguanas 3D
- Harpies
- Crimson Vipers
- Stray Beez
- Alp’n Rockets
- She-Wolves
- Banshees
- Stryx
L’edizione 2017 si è disputata all’Arena Ritten di Collalbo (BZ) il 24 e 25 Giugno 2017, ed è stata vinta dalle Anguanas di Vicenza.
La formula prevede due gironi all’italiana da 3 squadre (con partite ridotte a due period da 20 minuti), le prime classificate di ogni girone si qualificano per la finale, mentre le seconde e le terze si incrociano nelle finali di consolazione.
GRUPPO A
Crimson Vipers
Harpies
O.R.D.A.
GRUPPO B
Alp’n Rockets
Bloody Wheels
The Anguanas
Risultati:
Crimson Vipers – O.R.D.A. 157-64
O.R.D.A. – Harpies 53-142
Harpies – Crimson Vipers 109-82
Alp ‘n Rockets – The Anguanas 37-233
Bloody Wheels – Alp ‘n Rockets 143-41
The Anguanas – Bloody Wheels 219-58
Classifica Gruppo A
- Harpies
- Crimson Vipers
- O.R.D.A.
Classifica Gruppo B
- The Anguanas
- Bloody Wheels
- Alp n Rockets
Finale 1°-2° posto
Harpies-The Anguanas 98-165
Finale 3°-4° posto
Bloody Wheels – Crimson Vipers 173-186
Finale 5°-6° posto
O.R.D.A.- Alp ‘n Rockets 183-194
Classifica finale:
- The Anguanas
- Harpies
- Crimson Vipers
- Bloody Wheels
- Alp ‘n Rockets
- O.R.D.A.
L’edizione 2016 si è disputata all’Arena Ritten di Collalbo (BZ) il 25 e 26 Giugno 2016, ed è stata vinta dalle Harpies di Milano.
La formula prevede due gironi all’italiana da 3 squadre (con partite ridotte a due period da 20 minuti), le prime classificate di ogni girone si qualificano per la finale, mentre le seconde e le terze si incrociano nelle finali di consolazione.
GRUPPO A
Anguanas
Bloody Wheels
Rubik’s Block
GRUPPO B
Harpies
Alp’n Rockets
Crimson Vipers
Risultati:
Bloody Wheels – Anguanas 110-91
Rubik’s Block – Bloody Wheels 49-213
Anguanas – Rubik’s Block 236-74
Harpies – Crimson Vipers 161-66
Alp’n Rockets – Crimson Vipers 69-134
Harpies – Alp’n Rockets 208-37
Finale 1°-2° posto
Harpies – Bloody Wheels 174-86
Finale 3°-4° posto
Crimson Vipers – Anguanas 98-191
Finale 5°-6° posto
Alp ‘n Rockets – Rubik’s Block 220-96
Classifica finale:
- Harpies
- Bloody Wheels
- Anguanas
- Crimson Vipers
- Alp ‘n Rockets
- Rubik’s Block
L’edizione 2015 si è disputata all’Arena Ritten di Collalbo (BZ) il 20 e 21 Giugno 2015, ed è stata vinta dalle Harpies di Milano.
La formula prevede due gironi all’italiana da 3 squadre, le prime classificate di ogni girone si qualificano per la finale, mentre le seconde giocano la finale di consolazione.
Squadre partecipanti
- Harpies Milano
- Bloody Wolves (Bloody Wheels Torino + She-Wolves Roma)
- Rubik’s Block (Roller Disorder Cassano D’Adda + Stray Beez Rimini + Holy Roses Palermo)
- The Anguanas Vicenza
- Alp ‘n’ Rockets Bolzano
- Crimson Vipers Bergamo
Fase eliminatioria
Alp’n Rockets – Bloody Wolves 71 – 164
Crimson Vipers – Alp’n Rockets 105-177
Bloody Wolves – Crimson Vipers 145 – 64
Harpies – Anguanas 180-88
Rubik’s Block – Harpies 42-372
Anguanas – Rubik’s Block 167-89
Finale 1°-2° posto
Harpies – Bloody Wolves 224-204
Finale 3°-4° posto
The Anguanas – Alp’n Rockets 204-124
Classifica finale
- Harpies
- Bloody Wolves
- The Anguanas
- Alp ‘n’ Rockets
- Crimson Vipers
- Rubik’s Block