La LIRD – Lega Italiana Roller Derby ha annunciato i dettagli del torneo finale di campionato, che si disputerà a Rimini il 4 e 5 Giugno 2022.
Questo l’elenco e gli orari delle partite di sabato e domenica:
4 GIUGNO
h 11.00, The Anguanas 3D Vicenza vs Crimson Vipers Bergamo
h 13.00, Stray Beez Rimini vs Harpies Milano
h 15.00, Criminal Bullets Padova vs Poison Hyenas Palermo Bologna
h 17.00, Banshees Udine vs She Wolves Roma
5 GIUGNO
h 09.00, 7°-8° posto
h 11.30, 5°-6° posto
h 14.00, 3°-4° posto
h 16.30, 1°-2° posto
Ecco il post con l’annuncio:
Quello che si va a disputare è l’atto finale del primo campionato italiano di roller derby.
Nei precedenti quattro appuntamenti, le otto partecipanti si sono affrontate in due gironi all’italiana da quattro squadre. Le prime due di ogni girone vanno a giocarsi le posizioni dalla prima alla quarta (con partite di semifinale e finale), le altre dalla quinta alla settima.
Queste le classifiche dei due gironi:
GIRONE A
P | G | VV | V | S | SS | PF | PS | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Anguanas | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 802 | 198 | 604 |
Stray Beez | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 636 | 342 | 294 |
Banshees | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 356 | 715 | -359 |
Criminal Bullets | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 271 | 810 | -539 |
GIRONE B
P | G | VV | V | S | SS | PF | PS | DP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Harpies | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 858 | 193 | 665 |
Crimson Vipers | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 617 | 327 | 290 |
Poison Hyenas | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 225 | 717 | -492 |
She Wolves | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 241 | 704 | -463 |
Legenda:
- P: punti
- G: partite giocate
- VV: vinte con più di 20 punti di scarto
- V: vinte con meno di 20 punti di scarto
- S: perse con meno di 20 punti di scarto
- SS: perse con più di 20 punti di scarto
- PF: punti fatti
- PS: punti subiti
- DP: differenza punti
Secondo il regolamento del torneo si giocheranno due partite in cui la prima di un girone sfida la seconda dell’altro, e le due vincenti si sfideranno in finale per contendersi il titolo. Le perdenti invece si sfidano nella finale di consolazione.
Analogo scenario per le squadre rimanenti: sfide incrociate tra ogni terza di un girone contro la quarta dell’altro, e poi sfide tra le due vincenti e le due perdenti per comporre la classifica finale.
Seminfinali
incontro 1: 1° Girone A – 2° Girone B
incontro 2: 2° Girone A – 1° Girone B
incontro 3: 3° Girone A – 4° Girone B
incontro 4: 4° Girone A – 3° Girone B
Finali
finale 1°-2° posto: vincente incontro 1 – vincente incontro 2
finale 3°-4° posto: perdente incontro 1 – perdente incontro 2
finale 5°-6° posto: vincente incontro 3 – vincente incontro 4
finale 7°-8° posto: perdente incontro 3 – perdente incontro 4